Risultati Europa League

LIVE SCORE-CLICCA QUI

UEFA Europa League 2020/21 – Risultati

Giornata 1
Giovedì 22 ottobre
Highlights: Leverkusen – Nice 6-2
Gruppo A: Young Boys 1-2 Roma, CSKA Sofia 0-2 CFR Cluj
Gruppo B: Dundalk 1-2 Molde, Rapid Wien 1-2 Arsenal
Gruppo C: Leverkusen 6-2 Nice, Hapoel Beer-Sheva 3-1 Slavia Praha
Gruppo D: Standard Liège 0-2 Rangers, Lech Poznań 2-4 Benfica
Gruppo E: PSV Eindhoven 1-2 Granada, PAOK 1-1 Omonoia
Gruppo F: Napoli 0-1 AZ Alkmaar, Rjieka 0-1 Real Sociedad
Gruppo G: Braga 3-0 AEK Athens, Leicester 3-0 Zorya Luhansk
Gruppo H: Celtic 1-3 AC Milan, Sparta Praha 1-4 LOSC Lille
Gruppo I: Villarreal 5-3 Sivasspor, Maccabi Tel-Aviv 1-0 Qarabağ
Gruppo J: Tottenham 3-0 LASK, Ludogorets 1-2 Royal Antwerp
Gruppo K: Dinamo Zagreb 0-0 Feyenoord, Wolfsberg 1-1 CSKA Moskva
Gruppo L: Hoffenheim 2-0 Crvena zvezda, Slovan Liberec 1-0 Gent

Giornata 2
Giovedì 29 ottobre
Highlights: LASK – Ludogorets 4-3
Gruppo A: Roma – CSKA Sofia 0-0, CFR Cluj – Young Boys 1-1
Gruppo B: Arsenal – Dundalk 3-0, Molde – Rapid Wien 1-0
Gruppo C: Slavia Praha – Leverkusen 1-0, Nice – Hapoel Beer-Sheva 1-0
Gruppo D: Benfica – Standard Liège 3-0, Rangers – Lech Poznań 1-0
Gruppo E: Omonoia – PSV Eindhoven 1-2, Granada – PAOK 0-0
Gruppo F: Real Sociedad – Napoli 0-1, AZ Alkmaar – Rijeka 4-1
Gruppo G: AEK Athens – Leicester 1-2, Zorya Luhansk – Braga 1-2
Gruppo H: AC Milan – Sparta Praha 3-0, LOSC Lille – Celtic 2-2
Gruppo I: Qarabağ – Villarreal 1-3, Sivasspor – Maccabi Tel-Aviv 1-2
Gruppo J: LASK – Ludogorets 4-3, Royal Antwerp – Tottenham 1-0
Gruppo K: CSKA Moskva – Dinamo Zagreb 0-0, Feyenoord – Wolfsberg 1-4
Gruppo L: Gent – Hoffenheim 1-4, Crvena zvezda – Slovan Liberec 5-1

Giornata 3
Giovedì 5 novembre
Gruppo A: Roma – CFR Cluj 5-0, Young Boys – CSKA Sofia 3-0
Gruppo B: Rapid Wien – Dundalk 4-3, Arsenal – Molde 4-1
Gruppo C: Slavia Praha – Nice 3-2, Hapoel Beer-Sheva – Leverkusen 2-4
Gruppo D: Benfica – Rangers 3-3, Lech Poznań – Standard Liège 3-1
Gruppo E: PAOK – PSV Eindhoven 4-1, Omonoia – Granada 0-2
Gruppo F: Real Sociedad – AZ Alkmaar 1-0, Rijeka – Napoli 1-2
Gruppo G: Leicester – Braga 4-0, Zorya Luhansk – AEK Athens 1-4
Gruppo H: Celtic – Sparta Praha 1-4, AC Milan – LOSC Lille 0-3
Gruppo I: Sivasspor – Qarabağ 2.0, Villarreal – Maccabi Tel-Aviv 4-0
Gruppo J: Ludogorets – Tottenham 1-3,, Royal Antwerp – LASK 0-1
Gruppo K: Dinamo Zagreb – Wolfsberg 1-0, Feyenoord – CSKA Moskva 3-1
Gruppo L: Crvena zvezda – Gent 2-1, Hoffenheim – Slovan Liberec 5-0

Giornata 4
Giovedì 26 novembre
Gruppo A: CSKA Sofia – Young Boys 0-1, CRF Cluj – Roma 0-2
Gruppo B: Molde – Arsenal 0-3, Dundalk – Rapid Wien 1-3
Gruppo C: Leverkusen – Hapoel Beer-Sheva 4-1, Nice – Slavia Praha 1-3
Gruppo D: Standard Liège – Lech Poznań 2-1, Rangers – Benfica 2-2
Gruppo E: PSV Eindhoven – PAOK 3-2, Granada – Omonoia 2-1
Gruppo F: Napoli – Rijeka 2-0, AZ Alkmaar – Real Sociedad 0-0
Gruppo G: Braga – Leicester 3-3, AEK Athens – Zorya Luhansk 0-3
Gruppo H: Sparta Praha – Celtic 4-1, LOSC Lille – AC Milan 1-1
Gruppo I: Maccabi Tel-Aviv – Villarreal 1-1, Qarabağ – Sivasspor 2-3
Gruppo J: LASK – Royal Antwerp 0-2, Tottenham – Ludogorets 4-0
Gruppo K: CSKA Moskva – Feyenoord 0-0, Wolfsberg – Dinamo Zagreb 0-3
Gruppo L: Gent – Crvena zvezda 0-2, Slovan Liberec – Hoffenheim 0-2

Giornata 5
Giovedì 3 dicembre
Gruppo A: Roma – Young Boys 3-1, CFR Cluj – CSKA Sofia 0-0
Gruppo B: Arsenal – Rapid Wien 4-1, Molde – Dundalk 3-1
Gruppo C: Slavia Praha – Hapoel Beer-Sheva 3-0, Nice – Leverkusen 2-3
Gruppo D: Benfica – Lech Poznań 4-0, Rangers – Standard Liège 3-2
Gruppo E: Granada – PSV Eindhoven 0-1 , Omonoia – PAOK 2-1
Gruppo F: AZ Alkmaar – Napoli 1-1, Real Sociedad – Rijeka 2-2
Gruppo G: AEK Athens – Braga 2-4, Zorya Luhansk – Leicester 1-0
Gruppo H: AC Milan – Celtic 4-2, LOSC Lille – Sparta Praha 2-1
Gruppo I: Qarabağ – Maccabi Tel-Aviv 1-1, Sivasspor – Villarreal 0-1
Gruppo J: LASK – Tottenham 3-3, Royal Antwerp – Ludogorets 3-1
Gruppo K: CSKA Moskva – Wolfsberg 0-1, Feyenoord – Dinamo Zagreb 0-2
Gruppo L: Gent – Slovan Liberec 1-2 , Crvena zvezda – Hoffenheim 0-0

Giornata 6
Giovedì 10 dicembre
Gruppo A: Young Boys – CFR Cluj (18:55 CET), CSKA Sofia – Roma (18:55 CET)
Gruppo B: Dundalk – Arsenal (18:55 CET), Rapid Wien – Molde (18:55 CET)
Gruppo C: Leverkusen – Slavia Praha (18:55 CET), Hapoel Beer-Sheva – Nice (18:55 CET)
Gruppo D: Standard Liège – Benfica (18:55 CET), Lech Poznań – Rangers (18:55 CET)
Gruppo E: PSV Eindhoven – Omonoia (18:55 CET), PAOK – Granada (18:55 CET)
Gruppo F: Napoli – Real Sociedad (18:55 CET), Rijeka – AZ Alkmaar (18:55 CET)
Gruppo G: Braga – Zorya Luhansk (21:00 CET), Leicester – AEK Athens (21:00 CET)
Gruppo H: Celtic – LOSC Lille (21:00 CET), Sparta Praha – AC Milan (21:00 CET)
Gruppo I: Villarreal – Qarabağ (21:00 CET), Maccabi Tel-Aviv – Sivasspor (21:00 CET)
Gruppo J: Tottenham – Royal Antwerp (21:00 CET), Ludogorets – LASK (21:00 CET)
Gruppo K: Dinamo Zagreb – CSKA Moskva (21:00 CET), Wolfsberg – Feyenoord (21:00 CET)
Gruppo L: Hoffenheim – Gent (21:00 CET), Slovan Liberec – Crvena zvezda (21:00 CET)

Sedicesimi di finale
Sorteggio: 14 dicembre
Andata: 18 febbraio
Ritorno: 25 febbraio

Ottavi di finale
Sorteggio: 26 febbraio
Andata: 11 marzo
Ritorno: 18 marzo

Quarti di finale
Sorteggio: 19 marzo
Andata: 8 aprile
Ritorno: 15 aprile

Semifinali
Sorteggio: 19 marzo
Andata: 29 aprile
Ritorno: 6 maggio

Finale
Gdańsk Stadium, Polonia: 26 maggio