Risultati Champions League

LIVE SCORE-CLICCA QUI

I risultati della UEFA Champions League 2020/21.

Giornata 1
Martedì 20 ottobre
Gruppo E: Chelsea – Sevilla 0-0, Rennes – Krasnodar 1-1
Gruppo F: Zenit – Club Brugge 1-2 , Lazio – Dortmund 3-1
Gruppo G: Dynamo Kyiv – Juventus 0-2 , Barcelona – Ferencváros 5-1
Gruppo H: Paris – Manchester United 1-2, Leipzig – İstanbul Başakşehir 2-0

Mercoledì 21 ottobre
Gruppo A: Salzburg – Lokomotiv Moskva 2-2, Bayern – Atlético Madrid 4-0
Gruppo B: Real Madrid – Shakhtar Donetsk 2-3, Inter – Mönchengladbach 2-2
Gruppo C: Manchester City – Porto 3-1, Olympiacos – Marseille 1-0
Gruppo D: Ajax – Liverpool 0-1, Midtjylland – Atalanta 0-4

Giornata 2
Martedì 27 ottobre
Gruppo A: Lokomotiv Moskva – Bayern 1-2, Atlético Madrid – Salzburg 3-2
Gruppo B: Shakhtar Donetsk – Internazionale 0-0, Mönchengladbach – Real Madrid 2-2
Gruppo C: Porto – Olympiacos 2-0, Marseille – Manchester City 0-3
Gruppo D: Liverpool – Midtjylland 2-0, Atalanta – Ajax 2-2

Mercoledì 28 ottobre
Gruppo E: Krasnodar – Chelsea 0-4, Sevilla – Rennes 1-0
Gruppo F: Dortmund – Zenit 2-0, Club Brugge – Lazio 1-1
Gruppo G: Juventus – Barcellona 0-2, Ferencváros – Dynamo Kyiv 2-2
Gruppo H: İstanbul Başakşehir – Paris 0-2, Manchester United – Leipzig 5-0

Giornata 3
Martedì 3 novembre
Gruppo A: Lokomotiv Moskva – Atlético Madrid 1-1, Salzburg – Bayern 2-6
Gruppo B: Shakhtar Donetsk – Mönchengladbach 0-6, Real Madrid – Internazionale 3-2
Gruppo C: Manchester City – Olympiacos 3-0, Porto – Marseille 3-0
Gruppo D: Midtjylland – Ajax 1-2, Atalanta – Liverpool 0-5

Mercoledì 4 novembre
Gruppo E: Sevilla – Krasnodar 3-2, Chelsea – Rennes 3-0
Gruppo F: Zenit – Lazio 1-1, Club Brugge – Dortmund 0-3
Gruppo G: Barcelona – Dynamo Kyiv 2-1, Ferencváros – Juventus 1-4
Gruppo H: İstanbul Başakşehir – Manchester United 2-1, Leipzig – Paris 2-1

Giornata 4
Martedì 24 novembre
Gruppo E: Krasnodar – Sevilla 1-2, Rennes – Chelsea 1-2
Gruppo F: Lazio – Zenit 3-1, Dortmund – Club Brugge 3-0
Gruppo G: Dynamo Kyiv – Barcellona 0-4, Juventus – Ferencváros 2-1
Gruppo H: Manchester United – İstanbul Başakşehir 4-1, Paris – Leipzig 1-0

Mercoledì 25 novembre
Gruppo A: Atlético Madrid – Lokomotiv Moskva 0-0, Bayern – Salzburg 3-1
Gruppo B: Mönchengladbach – Shakhtar Donetsk 4-0, Internazionale – Real Madrid 0-2
Gruppo C: Olympiacos – Manchester City 0-1, Marseille – Porto 0-2
Gruppo D: Liverpool – Atalanta 0-2, Ajax – Midtjylland 3-1

Giornata 5
Martedì 1 dicembre
Gruppo A: Lokomotiv Moskva – Salzburg 1-3, Atlético Madrid – Bayern 1-1
Gruppo B: Shakhtar Donetsk – Real Madrid 2-0, Mönchengladbach – Internazionale 2-3
Gruppo C: Marseille – Olympiacos 2-1, Porto – Manchester City 0-0
Gruppo D: Liverpool – Ajax 1-0, Atalanta – Midtjylland 1-1

Mercoledì 2 dicembre
Gruppo E: Krasnodar – Rennes 1-0, Sevilla – Chelsea 0-4
Gruppo F: Dortmund – Lazio 1-1, Club Brugge – Zenit 3-0
Gruppo G: Juventus – Dynamo 3-0 Kyiv, Ferencváros – Barcelona 0-3
Gruppo H: İstanbul Başakşehir – Leipzig 3-4, Manchester United – Paris 1-3

Giornata 6
Martedì 8 dicembre
Gruppo E: Chelsea – Krasnodar 1-1, Rennes – Sevilla 1-3
Gruppo F: Zenit – Dortmund 1-2, Lazio – Club Brugge 1-1
Gruppo G: Barcelona – Juventus 0-3, Dynamo Kyiv – Ferencváros 1-0
Gruppo H: Paris – İstanbul Başakşehir, Leipzig – Manchester United 3-2

Mercoledì 9 dicembre
Gruppo A: Bayern – Lokomotiv Moskva 2-0, Salzburg – Atlético Madrid 0-2
Gruppo B: Real Madrid – Mönchengladbach 2-0, Internazionale – Shakhtar Donetsk 0-0
Gruppo C: Manchester City – Marseille 3-0, Olympiacos – Porto 0-2
Gruppo D: Ajax – Atalanta 0-1, Midtjylland – Liverpool 1-1

Ottavi di finale
Sorteggio: 14 dicembre
Gare d’andata: 16/17 e 23/24 febbraio
Gare di ritorno: 9/10 e 16/17 marzo

Quarti di finale
Sorteggio: 19 marzo
Gare d’andata: 6/7 aprile
Gare di ritorno: 13/14 aprile

Semifinali
Sorteggio: 19 marzo
Gare d’andata: 27/28 aprile
Gare di ritorno: 4/5 maggio

Finale
Atatürk Olimpiyat Stadı, Istanbul: 29 maggio