Risultati scherma, oro per Arianna Errigo agli Europei

Tra le fiorettiste del CT Stefano Cerioni stop agli ottavi di finale per Martina Batini e Alice Volpi che hanno chiuso rispettivamente in 9^ e 13^ posizione.

Spettacolare il tris di medaglie nella sciabola maschile: in semifinale Luca Curatoli, Michele Gallo e Luigi Samele. Uno storico tris di podi per gli azzurri del Commissario tecnico Nicola Zanotti.
Out nel turno da 32 Pietro Torre.

Le fasi finali vengono trasmesse in diretta su RAI Sport ed Eurosport.

Tutti i turni precedenti potranno essere seguiti in diretta streaming sul Canale Youtube della FIE.

Sui canali social della Federazione Italiana Scherma il foto-racconto degli Europei, contenuti video sulla Playlist del canale YouTube Federscherma TV1 per vivere tutte le emozioni di Basilea 2024.

CAMPIONATI EUROPEI ASSOLUTI FIORETTO FEMMINILE INDIVIDUALE – Basilea (Svizzera), 19 giugno 2024

Qui i risultati
Finale
Errigo (ITA) b. Myroniuk (Ukr) 15-10

Semifinali

Errigo (ITA) b. Stuchbury (Gbr) 15-14
Myroniuk (Ukr) b. Walczyk Klimaszyk (Pol) 15-11

Quarti di finale
Errigo (ITA) b. Favaretto (ITA) 15-9

Ottavi di finale
Errigo (ITA) b. Behr (Ger) 15-1
Favaretto (ITA) b. Marino (Esp) 15-12
Stutchbury (Gbr) b. Batini (ITA) 15-3
Poloziuk (Ukr) b. Volpi (ITA) 15-14

Tabellone da 32
Errigo (ITA) b. Calugareanu (Rou) 15-7
Favaretto (ITA) b. Koren (Isr) 15-1
Batini (ITA) b. Sunoradzka (Pol) 15-9
Volpi (ITA) b. Lyczbinska (Pol) 15-9

Fase a gironi
Arianna Errigo: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Martina Batini: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Martina Favaretto: 5 vittorie, 1 sconfitta
Alice Volpi: 4 vittorie, 2 sconfitte

Classifica (58): 1. Arianna Errigo (ITA), 2. Dariia Myroniuk (Ukr), 3. Carolina Stuchbury (Gbr), 3. Juli Walczyk Klimaszyk (Pol)
Le altre italiane: 7. Martina Favaretto, 9. Martina Batini, 13. Alice Volpi

CAMPIONATI EUROPEI ASSOLUTI SCIABOLA MASCHILE INDIVIDUALE – Basilea (Svizzera), 19 giugno 2024

Qui i risultati live
Finale
Curatoli (ITA) – Gallo (ITA)

Semifinali
Curatoli (ITA) b. Samele (ITA) 15-3
Gallo (ITA) b. Patrice J.P. (Fra) 15-6

Quarti di finale
Curatoli (ITA) b. Pianfetti (Fra) 15-10
Samele (ITA) b. Dragomir (Rou) 15-5
Gallo (ITA) b. Apithy (Fra) 15-10

Ottavi di finale
Curatoli (ITA) b. Ursachi (Rou) 15-11
Samele (ITA) b. S. Bazadze (Geo) 15-12
Gallo (ITA) b. Rabb (Hun) 15-3

Tabellone da 32
Curatoli (ITA) b. Fernandez Blanco (Esp) 15-11
Samele (ITA) b. Tsap (Ukr) 15-11
Gallo (ITA) b. Nitu (Rou) 15-10
B. Bazadze (Geo) b. Torre (ITA) 15-14

Fase a gironi
Luca Curatoli: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Michele Gallo: 6 vittorie, nessuna sconfitta
Pietro Torre: 5 vittorie, 1 sconfitta
Luigi Samele: 5 vittorie, 1 sconfitta

Classifica (63): in pedana Luca Curatoli (ITA), Luigi Samele (ITA), Michele Gallo (ITA), Jean Philippe Patrice (Fra); 19. Pietro Torre (ITA)