Sport, il calendario degli eventi sportivi del 2024

Sono diversi gli appuntamenti in calendario nel 2024: dagli Europei di calcio alle Olimpiadi, c’è spazio anche per gli Europei di atletica, i grandi tornei di tennis, gli incontri di boxe, le corse di ciclismo, le gare di Formula 1 e MotoGP, pallavolo, basket e tanto altro.

Gennaio

3: Freccette – Finale del Campionato mondiale PDC, Alexandra Palace, Londra

3-19: Calcio – Pausa invernale Premiership scozzese

4-8: Calcio – terzo turno di FA Cup

7: Tennis – Finale United Cup, Sydney

7-14: – Snooker – Masters, Alexandra Palace, Londra

9-10: Calcio – Andata semifinali della Coppa EFL

10-14: Ciclismo – Campionati Europei su pista, Apeldoorn, Paesi Bassi

13: Boxe – Artur Beterbiev contro Callum Smith, campionato indiscusso dei pesi massimi leggeri, Quebec, Canada

13-20: Calcio – pausa di metà stagione Premier League

13-21: Hockey – Qualificazioni olimpiche per la GB femminile a Valencia e la GB maschile a Muscat, Oman

Dal 13 gennaio all’11 febbraio: Calcio – Coppa d’Africa, Costa d’Avorio

14: Calcio – Quarto turno di FA Cup femminile

15-28: Tennis – Australian Open, Melbourne Park

20: Boxe – Natasha Jonas contro Mikaela Mayer, titolo welter IBF, Liverpool

20: Arti marziali miste – UFC 297, Toronto, Canada

20-21: Calcio – Quarto turno di Coppa di Scozia

20-21: Netball – Coppa delle Nazioni, Wembley Arena

23-24: Calcio – Ritorno semifinali EFL Cup

24: Cricket – Finale della Big Bash League, sede da confermare

24-25: Calcio – quinta giornata di Champions League femminile

25-29: Cricket – India-Inghilterra primo test, Hyderabad

26-28: Sport invernali – X Games, Aspen, Colorado

26-29: Calcio – quarto turno di FA Cup

27: Basket – Finale Trofeo BBL

27-28: Netball – Coppa delle Nazioni, Leeds Arena

28: NFL – Partite del campionato AFC e NFC

30-31: Calcio – Sesta giornata di Champions League femminile

Febbraio

1: Si chiude il mercato di calcio-Premier League

1-4: Sport per disabili – Incontro invernale internazionale britannico di para-nuoto, Aberdeen

2: Rugby – Sei Nazioni, primo turno: Francia-Irlanda

2-6: Cricket – Seconda prova India-Inghilterra, Visakhapatnam

2-18: Acquatica – Campionati del mondo di nuoto, pallanuoto, nuoto artistico, tuffi e tuffi dall’alta quota a Doha, Qatar

3: Rugby Union – Sei Nazioni, primo turno: Italia-Inghilterra, Galles-Scozia

3: Boxe – Titolo britannico dei pesi massimi leggeri: Joshua Buatsi contro Dan Azeez, Wembley Arena

8-11: Hockey su ghiaccio – GB nel turno di pre-qualificazione per le Olimpiadi invernali di Cardiff

10: Rugby – Sei Nazioni, secondo turno: Scozia-Francia, Inghilterra-Galles

10-11: Calcio – quinto turno di Coppa di Scozia

11: Rugby – Secondo turno Sei Nazioni: Irlanda-Italia

11: Calcio – quinto turno di FA Cup femminile

11: NFL – Super Bowl, Stadio Allegiant, Las Vegas

11-14: Sport per disabili – Gran Premio mondiale di para-atletica leggera, Dubai

13-14: Calcio – ottavi di finale di Champions League

15: Calcio – Andata spareggi ottavi di finale di Europa League ed Europa Conference League

15: Rugby League – La stagione della Super League inizia con Hull FC contro Hull KR

15-19: Cricket – India-Inghilterra terza prova, Rajkot

16-26: Tennistavolo – Campionato del Mondo, Busan, Corea del Sud

17: Boxe – Tyson Fury contro Oleksandr Usyk, incontro indiscusso per il titolo mondiale dei pesi massimi, Riyadh, Arabia Saudita

17: Netball – La stagione della Superleague inizia a Nottingham

17: Arti marziali miste – UFC 298, Anaheim, Stati Uniti

17-18: Atletica – Campionati Indoor del Regno Unito, Birmingham

20-21: Calcio – ottavi di finale di Champions League

21-23 febbraio – Formula 1 – Test pre-campionato, Bahrein

22: Calcio – Ritorno spareggi ottavi di finale di Europa League ed Europa Conference League

23: Calcio – Finali della Women’s Nations League: Semifinali – Spagna-Olanda, Francia-Germania

23: Basket – Qualificazioni EuroBasket 2025: Gran Bretagna-Olanda

23-25: Ciclismo – Campionati Britannici su Pista, Manchester

23-27: Cricket – India-Inghilterra quarta prova, Ranchi

24 Rugby Union – Terzo turno del Sei Nazioni: Irlanda-Galles, Scozia-Inghilterra

24: Rugby League – World Club Challenge: Wigan Warriors contro Penrith Panthers, DW Stadium, Wigan

25: Rugby – Terzo turno Sei Nazioni: Francia-Italia

25: Calcio – Finale di Coppa di Lega, Stadio di Wembley

26: Basket – Qualificazioni EuroBasket 2025: Repubblica Ceca – Gran Bretagna

28: Calcio – quinto turno di FA Cup

28: Calcio – Finali Women’s Nations League: Finale e spareggio per il terzo posto

Dal 29 febbraio al 2 marzo: Formula 1 – Gran Premio del Bahrein, Sakhir

Dal 29 febbraio al 3 marzo: Tuffi – Coppa del Mondo, Montreal, Canada

Marzo

1-3: Campionati mondiali indoor di atletica leggera, Emirates Arena, Glasgow

3: Atletica leggera – Maratona di Tokyo

5-6: Calcio – ritorno ottavi di Champions League

7: Calcio – andata ottavi di finale di Europa League ed Europa Conference League

7-9: Formula 1 – Gran Premio dell’Arabia Saudita, Jeddah

7-11: Cricket – Quinta prova India-Inghilterra, Dharamsala

9: Rugby – Quarto turno del Sei Nazioni: Italia-Scozia, Inghilterra-Irlanda

9: Arti marziali miste – UFC 299, sede da confermare

9-10: Calcio – Quarti di Coppa di Scozia

10: Rugby – Quarto turno del Sei Nazioni: Galles-Francia

10: Calcio – Quarti di finale di FA Cup femminile

11-17: Snooker – Campionato mondiale femminile, Dongguan, Cina

12-13: Calcio – Ritorno ottavi di Champions League

12-15: Corse di cavalli – Festival di Cheltenham

12-17: Badminton – All England Open Championships, Birmingham

14: Calcio – Ritorno ottavi di finale di Europa League ed Europa Conference League

14-17: Golf – Campionato dei giocatori, TPC Sawgrass, Florida

16: Rugby – Quinto turno del Sei Nazioni: Galles-Italia, Irlanda-Scozia, Francia-Inghilterra

16-17: Calcio – Quarti di finale di FA Cup

18-24: Sport invernali – Campionati mondiali di pattinaggio di figura, Montreal, Canada

19: Cricket – Nuova Zelanda-Inghilterra, prima nazionale Twenty20 femminile, Dunedin

19-20: Calcio – Andata quarti di finale di Champions League femminile

20-24: Sport per disabili – Campioni del mondo di paraciclismo su pista, Rio de Janeiro

21: Calcio – Semifinali play-off di qualificazione agli Europei, tra cui Galles-Finlandia

21-24: Tuffi – Coppa del Mondo, Berlino

22: Cricket – Nuova Zelanda v Inghilterra, seconda nazionale Twenty20 femminile, Nelson

22: Calcio – Olanda-Scozia, Amsterdam; Romania-Irlanda del Nord, Bucarest

22-24: Formula 1 – Gran Premio d’Australia, Melbourne

22-24: Rugby league – sesto turno della Challenge Cup (accedono alla competizione i club della Super League)

23: Calcio – Inghilterra-Brasile, Stadio di Wembley

23: Rugby – Primo turno del Sei Nazioni Femminile: Francia-Irlanda, Galles-Scozia

Dal 23 marzo al 29 maggio: Cricket – Premier League indiana

24: Cricket – Nuova Zelanda-Inghilterra, terza nazionale Twenty20 femminile, Nelson

24: Rugby – Primo turno del Sei Nazioni Femminile: Italia-Inghilterra

25-26: Calcio – Finali spareggi qualificazioni Europei

26: Calcio – Inghilterra-Belgio, Stadio di Wembley; Scozia-Irlanda del Nord, Hampden Park

27: Cricket – Nuova Zelanda-Inghilterra, quarta nazionale Twenty20 femminile, Wellington

27-28: Calcio – Ritorno quarti di finale di Champions League femminile

29: Cricket – Nuova Zelanda-Inghilterra, quinta nazionale Twenty20 femminile, Wellington

30: Canottaggio – Le regate in barca, fiume Tamigi

30: Rugby Union – Secondo turno del Sei Nazioni Femminile: Scozia-Francia, Inghilterra-Galles

30: Atletica leggera – Campionati del mondo di sci di fondo, Belgrado, Serbia

31: Rugby – Secondo turno del Sei Nazioni Femminile: Irlanda-Italia

31: Calcio – Finale di Coppa di Lega femminile, Molineux

Dal 31 marzo al 6 aprile: hockey su ghiaccio – Gran Bretagna nei Campionati del mondo femminili, divisione 1B, Riga, Lettonia

aprile

1: Cricket – Nuova Zelanda-Inghilterra, prima nazionale femminile di un giorno, Wellington

2-7: Nuoto – Campionati Britannici, London Aquatics Centre

4: Cricket – Nuova Zelanda-Inghilterra, seconda giornata internazionale femminile, Wellington

5: Inizia la stagione del Cricket – County Championship

5-7: Formula 1 – Gran Premio del Giappone, Suzuka

5-7: Rugby Union – Ottavi di Coppa dei Campioni e Challenge Cup

7: Cricket – Nuova Zelanda v Inghilterra, terza nazionale femminile di un giorno, Wellington

7: Calcio – Finale dell’EFL Trophy, Stadio di Wembley

9-10: Calcio – andata quarti di finale di Champions League

11: Calcio – Andata quarti di finale di Europa League e European Conference League

11-14: Golf – Masters, Augusta National, Georgia

12-13: Tennis – Qualificazioni alla Billie Jean King Cup, tra cui Francia-Gran Bretagna

12-14: Rugby League – quarti di finale della Challenge Cup

12-14: Rugby Union – Quarti di finale di Coppa dei Campioni e Challenge Cup

13: Rugby Union – Terzo turno del Sei Nazioni Femminile: Scozia-Inghilterra, Irlanda-Galles

13: Corse di cavalli – Grand National all’ippodromo di Aintree, Liverpool

13-14: Rugby League – quarti di finale della Challenge Cup

14: Rugby – Terzo turno del Sei Nazioni Femminile: Francia-Italia

14: Calcio – Semifinali di FA Cup femminile

15: Atletica leggera – Maratona di Boston

15-20: Sport per disabili – Campionati mondiali di hockey su ghiaccio paralimpico B-Pool, Skien, Norvegia

16-17: Calcio – ritorno quarti di finale di Champions League

16-18: Sport per disabili – Rugby in carrozzina Quad Nations, Cardiff

18: Calcio – Ritorno quarti di finale di Europa League e Conference League

18-21: Golf – Major femminile: The Chevron Championships, The Woodlands, Texas

19-21: Formula 1 – Gran Premio della Cina, Shanghai

19-21: Tuffi – Superfinale di Coppa del Mondo, Xi’an, Cina

20: Rugby – Quarto turno del Sei Nazioni Femminile: Inghilterra-Irlanda, Italia-Scozia

20: Atletica – La stagione della Diamond League inizia a Xiamen, Cina

20: Inizia la stagione del Cricket – Rachael Heyhoe Flint Trophy

20-21: Calcio – Semifinali FA Cup, Stadio di Wembley

20-21: Calcio – Semifinali Coppa di Scozia

20-21: Calcio – Andata semifinali di Champions League femminile

Dal 20 aprile al 6 maggio: Campionato mondiale di snooker al Crucible Theatre, Sheffield

21: Rugby – Quarto turno del Sei Nazioni Femminile: Galles-Francia

21: Atletica leggera – Maratona di Londra

21-27: Sport per disabili – Campionati Europei Open di Para-Nuoto, Funchal, Madeira

Dal 24 aprile al 5 maggio: Ginnastica – Campionati Europei Artistici, Rimini, Italia

25-27: Football americano – Draft NFL, Detroit

27: Rugby – Quinto turno del Sei Nazioni femminile: Galles-Italia, Irlanda-Scozia, Francia-Inghilterra

27: Atletica – Diamond League, Shanghai

27-28: Calcio – Ritorno semifinali di Champions League femminile

Dal 29 aprile al 5 maggio: Ciclismo – Giro di Spagna femminile

Dal 30 aprile al 1° maggio: Calcio – Andata semifinali di Champions League

Maggio

2: Calcio – Andata semifinali di Europa League ed Europa Conference League

3-5: Corsa di cavalli – Festival della Guinea, Newmarket

3-5: Rugby Union – Semifinali di Coppa dei Campioni e Challenge Cup

3-5: Formula 1 – Gran Premio di Miami, Miami

4-5: Atletica – Staffette Mondiali, Nassau, Bahamas

4-26: Ciclismo – Giro d’Italia

7-8: Calcio – ritorno semifinali di Champions League

7-12: Sport per disabili – Coppa del mondo di tennis in sedia a rotelle, Antalya, Turchia

8-12: Equitazione – Prove di badminton

9: Calcio – Ritorno semifinali di Europa League e Europa Conference League

10: Atletica – Diamond League Doha, Qatar

10-26: Hockey su ghiaccio – Campionato del mondo maschile, Repubblica Ceca

11: Cricket – Inghilterra-Pakistan, prima nazionale Twenty20 femminile, Edgbaston

12: Calcio – Finale di FA Cup femminile, Stadio di Wembley

16-19: Golf – Campionato US PGA, Valhalla Golf Club, Louisville

17: Cricket – Inghilterra-Pakistan, seconda nazionale Twenty20 femminile, Northampton

17-19: Formula 1 – Gran Premio dell’Emilia Romagna, Imola

17-25: Sport per disabili – Campionati mondiali di para-atletica leggera, Kobe, Giappone

18: Calcio – Finale play-off della League One, Stadio di Wembley

18: Cricket – Inizia la Coppa Charlotte Edwards

18: Atletica leggera – Serata da 10.000 milioni di record, compreso il campionato britannico, pista di atletica di Parliament Hill, Londra

18-19: Atletica – Hypomeeting Gotzis, Austria

18-19: Rugby league – Semifinali Challenge Cup

19: Calcio – Giornata conclusiva della stagione di Premier League

19: Calcio – Finale play-off della League Two, Stadio di Wembley

19: Cricket – Inghilterra-Pakistan, terza nazionale Twenty20 femminile, Headingley

19: Atletica – Diamond League Rabat, Marocco

22: Calcio – Finale Europa League, Dublin Arena

22: Cricket – Inghilterra-Pakistan, prima nazionale Twenty20, Headingley

23: Cricket – Inghilterra-Pakistan, prima nazionale femminile di un giorno, Derby

23: Calcio – Andata finale spareggi Premiership scozzese

24: Calcio – Finale di Champions League femminile, Stadio San Mames, Bilbao

24: Rugby Union – Finale European Challenge Cup, Tottenham Hotspur Stadium

24-26: Formula 1 – Gran Premio di Monaco

24-26: Ciclismo – Ride London Classique, Saffron Walden a Londra

24-26: Snooker – British Women’s Open, Landywood Snooker Club, Walsall

25: Calcio – Finale di FA Cup, Stadio di Wembley

25: Calcio – Finale Coppa di Scozia, Hampden Park

25: Calcio – Finale di Champions League femminile, Bilbao

25: Cricket – Inghilterra-Pakistan seconda nazionale Twenty20, Edgbaston

25: Rugby Union – Finale di Coppa dei Campioni al Tottenham Hotspur Stadium

25: Atletica – Diamond League Eugene, Stati Uniti

26: Calcio – Finale play-off del campionato, Stadio di Wembley

26: Calcio – Ritorno finale spareggi Premiership scozzese

26: Calcio – Finale Coppa di Scozia femminile, Hampden Park

26: Cricket – Inghilterra-Pakistan, seconda giornata internazionale femminile, Taunton

26: Sport motoristici – 500 Miglia di Indianapolis, Indianapolis

Dal 26 maggio al 9 giugno: Tennis – Open di Francia, Parigi

28: Cricket – Inghilterra-Pakistan terza nazionale Twenty20, Cardiff

29: Calcio – Finale di Europa Conference League, Atene

29: Cricket – Inghilterra-Pakistan, terza nazionale femminile, Chelmsford

30: Cricket – Inghilterra v Pakistan quarta nazionale Twenty20, The Oval

30: Cricket – La stagione T20 Blast inizia con il Blast Off

30: Atletica – Diamond League Oslo, Norvegia

Dal 30 maggio al 2 giugno: Golf – US Women’s Open, Lancaster, Pennsylvania

31: Corse di cavalli – The Oaks, Epsom Downs

Giugno

1: Calcio – Finale di Champions League, Stadio di Wembley

1: Corse di cavalli – Il Derby, Epsom Downs

1-12: Hockey – GB nella miniserie della Pro League, Lee Valley Hockey and Tennis Centre, Londra

2: Atletica – Diamond League Stoccolma, Svezia

4-9: Ciclismo – Tour femminile

4-30: Cricket – Coppa del mondo T20 maschile – ospita Stati Uniti e Indie occidentali (promesse non ancora annunciate)

6-23: Basket – Finali NBA

7-9: Formula 1 – Gran Premio del Canada, Montreal

7-12: Atletica – Europei, Roma

8: Rugby League – finali della Challenge Cup maschile e femminile, Wembley

8: Rugby – Finale Premiership, Twickenham

8 e 9: Baseball – MLB World Tour: London Series – New York Mets contro Philadelphia Phillies, Stadio di Londra

13-16: Golf – US Open, Pinehurst, Carolina del Nord

Dal 14 giugno al 13 luglio: Calcio – Copa America, ospita gli Stati Uniti

Dal 14 giugno al 14 luglio: Calcio – Euro 2024, la Germania ospitante (link al calendario completo)

15-16: Motorsport – 24 Ore di Le Mans, Francia

17-23: Tennis – Campionati Cinch, Queen’s Club e Rothesay Classic, Birmingham

18-22: Corsa di cavalli – Royal Ascot

19-26: Sport per disabili – Coppa del mondo di parapowerlifting, Manchester

20-23: Golf – Campionato PGA femminile, Sammamish, Washington

20-23: Ciclismo – Campionati nazionali su strada, sede da definire

21-23: Formula 1 – Gran Premio di Spagna, Barcellona

21-23: Rugby Union – Ripescaggio Olimpico Rugby Sevens, Monaco – GB maschile nella fase finale del torneo di qualificazione a Parigi 2024

22: Cricket – Giornata delle finali della Coppa Charlotte Edwards, Derby

22: Rugby Union – Finale United Rugby Championship, Città del Capo

22: Rugby Union – Finale Women’s Premiership Rugby, sede da confermare

22: Rugby Union – Barbari contro Fiji, Twickenham

22: Netball – Semifinali della Superleague

22-25: Hockey – GB nella miniserie della Pro League, Utrecht, Olanda

22-29: Tennis – Internazionale Rothesay, Eastbourne

24: Rugby – Giappone-Inghilterra da confermare

26: Cricket – Inghilterra v Nuova Zelanda, prima nazionale femminile di un giorno, Chester-le-Street

27: Hockey – GB nella miniserie della Pro League, Amsterdam

28-30: Formula 1 – Gran Premio d’Austria, Spielberg

29: Cricket – Inghilterra-Nuova Zelanda, seconda giornata internazionale femminile, Worcester

29: Netball – Finale della Superleague

Dal 29 giugno al 2 luglio: Calcio – Ottavi di finale del Campionato Europeo

Dal 29 giugno al 21 luglio: Ciclismo – Tour de France (partenza in Italia)

Luglio

1-14: Tennis-Wimbledon

3: Cricket – Inghilterra-Nuova Zelanda, terza nazionale femminile, Bristol

5-6: Calcio – Quarti di finale degli Europei

5-7: Formula 1 – Gran Premio di Gran Bretagna, Silverstone

6: Inghilterra-Nuova Zelanda, prima nazionale Twenty20 femminile, Ageas Bowl

6: Rugby Union – Sud Africa v Irlanda (Inghilterra, Galles e Scozia devono ancora confermare le date delle partite estive)

7: Atletica – Diamond League Parigi, Francia

7-14: Ciclismo – Giro d’Italia Donne

9: Cricket – Inghilterra v Nuova Zelanda, seconda nazionale Twenty20 femminile, Hove

9-10: Calcio – Semifinali Europei, Monaco e Dortmund

10-14: Cricket – Primo test Inghilterra-Indie occidentali, Lord’s

11: Cricket – Inghilterra-Nuova Zelanda, terza nazionale Twenty20 femminile, Canterbury

11-14: Golf – Major femminile: Campionato Evian, Evian-les-Bains, Francia

11-14: Golf – Scottish Open, The Renaissance Club, North Berwick

12: Atletica – Diamond League Monte Carlo, Monaco

12-14: Motociclismo – Round britannico del Campionato Mondiale Superbike, Donington Park (da confermare)

13: Cricket – Inghilterra v Nuova Zelanda, quarta nazionale Twenty20 femminile, Kia Oval

13: Rugby – Sud Africa-Irlanda

13-21: Freccette – Matchplay Mondiale, Blackpool

14: Calcio – Finale Campionato Europeo, Berlino

17: Cricket – Inghilterra v Nuova Zelanda, quinta nazionale Twenty20 femminile, Lord’s

18-21: Golf – Open, Royal Troon

18-22: Cricket – Seconda prova Inghilterra-Indie occidentali, Trent Bridge

19-21: Formula 1 – Gran Premio d’Ungheria, Budapest

20: Atletica – Londra Diamond League, Stadio di Londra

20: Basket maschile – USA v Sud Sudan, O2 Arena, Londra

22: Basket maschile – USA v Germania, O2 Arena, Londra

24: Cricket – Inizia la stagione della One-Day Cup

26-28: Formula 1 – Gran Premio del Belgio, Spa-Francorchamps

26-28: Golf – LIV Regno Unito, JCB Golf and Country Club, Rocester

26-30: Cricket – Terza prova Inghilterra-Indie occidentali, Edgbaston

Dal 26 luglio all’11 agosto: Giochi Olimpici, Parigi

agosto

Date da confermare – Cricket – I Cento

2-4: Motociclismo – Gran Premio di Gran Bretagna MotoGP, Silverstone

4: Calcio – Community Shield, Wembley

12-18: Ciclismo – Tour de France femminile

14: Calcio – Supercoppa Uefa, Varsavia, Polonia

15-18: Golf – Scottish Open femminile, sede da confermare

17: Calcio – Inizia la stagione della Premier League 2024-2025

17-18: Rugby League – Super League Magic Weekend, Elland Road, Leeds

Dal 17 agosto all’8 settembre: Ciclismo – Giro di Spagna

18: Cricket – Semifinali della One-Day Cup

18-25: Canottaggio – Campionati del Mondo, Ontario, Canada

21-25: Cricket – Primo test Inghilterra-Sri Lanka, Old Trafford

22: Atletica – Diamond League Losanna, Svizzera

22-25: Golf – Open femminile, St Andrews

23-25: Formula 1 – Gran Premio d’Olanda, Zandvoort

25: Atletica – Diamond League Slesia, Polonia

Dal 26 agosto all’8 settembre: Tennis – US Open, Flushing Meadows, New York

Dal 28 agosto all’8 settembre: Giochi Paralimpici, Parigi

29: Atletica – Diamond League Roma, Italia

Dal 29 agosto al 1 settembre: Golf – Tour Championship, Atlanta, Georgia

Dal 29 agosto al 2 settembre: Cricket – Inghilterra-Sri Lanka, seconda prova, Lord’s

Dal 29 agosto al 7 ottobre: ​​Vela – America’s Cup Challenger Selection Series, Barcellona

Dal 30 agosto al 1 settembre: Formula 1 – Gran Premio d’Italia, Monza

Date da definire in agosto e settembre: Campionato di rugby

settembre

1-8: Ciclismo – Giro della Gran Bretagna

3-6: Cricket – Quarti di finale T20 Blast

5: Atletica – Diamond League Zurigo, Svizzera

5-7: Calcio – Prima giornata di Nations League

5-8: Equestre – Burghley Horse Trials

6-10: Cricket – Terza prova Inghilterra-Sri Lanka, Kia Oval

8: Atletica – Great North Run, da Newcastle a South Shields

8-10: Calcio – Seconda giornata di Nations League

10-15: Tennis – Finali Coppa Davis Gruppo Mondiale II

11: Cricket – Inghilterra v Australia prima nazionale Twenty20, Ageas Bowl

12-15: Corsa di cavalli – Festival di St Leger

13: Cricket – Inghilterra-Australia seconda nazionale Twenty20, Cardiff

13-14: Atletica – Finale Diamond League, Bruxelles, Belgio

13-15: Golf – Coppa Solheim, Golf Club Robert Trent Jones, Gainesville, Virginia

Date da definire a settembre e ottobre: ​​Cricket – Coppa del mondo T20 femminile, Bangladesh

13-15: Formula 1 – Gran Premio dell’Azerbaigian, Baku

14: Cricket – Giornata delle finali T20 Blast, Edgbaston

14: Cricket – Semifinali del Rachael Heyhoe Flint Trophy

15: Cricket – Inghilterra v Australia terza nazionale Twenty20, Old Trafford

19: Cricket – Inghilterra-Australia, prima nazionale in giornata, Trent Bridge

19-22: Golf – Campionato PGA, Wentworth

20-22: Formula 1 – Gran Premio di Singapore

20-22: Tennis – Laver Cup, Berlino

21: Cricket – Inghilterra-Australia, seconda nazionale in giornata, Headingley

21: Cricket – Finale del Rachael Heyhoe Flint Trophy, Leicester

21-29: Ciclismo – Campionati del mondo su strada, Zurigo

22: Cricket – Finale della One-Day Cup, Trent Bridge

24: Cricket – Inghilterra v Australia, terza partita internazionale di un giorno, Chester-le-Street

26-29: Cricket – turno finale delle partite del County Championship

26-29: Golf – Coppa dei Presidenti, Royal Montreal Golf Club, Quebec

Dal 26 settembre al 16 ottobre: ​​Vela – Coppa America femminile, Barcellona

27: Cricket – Inghilterra v Australia, quarta partita internazionale di una giornata, Lord’s

29: Cricket – Inghilterra-Australia, quinta nazionale in giornata, Bristol

29: Atletica leggera – Maratona di Berlino

Date da confermare a settembre e ottobre: ​​Cricket – Coppa del mondo T20 femminile in Bangladesh

ottobre

10-12: Calcio – terza giornata di Nations League

12: Campionato di rugby – Finale della Super League, Old Trafford

12-20: Vela – Coppa America, Barcellona

13: Atletica leggera – Maratona di Chicago

13-15: Calcio – quarta giornata di Nations League

16-20: Ciclismo – Campionati del mondo su pista, Ballerup, Danimarca

17-20: Triathlon – Finali del Campionato del Mondo e Campionati di Para-Triathlon, Malaga

18-20: Formula 1 – Gran Premio degli Stati Uniti, Austin

19: Corse di cavalli – Giornata dei Campioni britannici, Ascot

25-27: Formula 1 – Gran Premio del Messico, Città del Messico

novembre

1-3: Formula 1 – Gran Premio del Brasile, San Paolo

2: Rugby Union – Inghilterra v Nuova Zelanda, Twickenham (Galles, Scozia e Irlanda devono ancora annunciare le date)

3: Atletica leggera – Maratona di New York

3-10: Tennis – Finali WTA, sede da confermare

4: Basket – Qualificazioni EuroBasket 2025 femminile: Svezia v Gran Bretagna

7: Basket – Qualificazioni EuroBasket 2025 femminile: Gran Bretagna-Danimarca

7-10: Golf – Campionato di Abu Dhabi

9: Rugby Union – Inghilterra-Sudafrica, Twickenham

9-17: Freccette – Grande Slam di Freccette, Wolverhampton

10-17: Tennis – ATP Finals, Torino

12-17: Tennis – Finali Coppa Billie Jean King, Siviglia

14-16: Calcio – quinta giornata di Nations League

14-17: Golf – Campionato DP World Tour, Jumeirah Golf Estates, Dubai

17-19: Calcio – Sesta giornata di Nations League

Date da confermare: Tennis – Finali di Coppa Davis, Malaga

21: Basket – Qualificazioni EuroBasket 2025: Gran Bretagna-Grecia

21-23: Formula 1 – Gran Premio di Las Vegas

21-24: Golf – Campionato di gruppo Tour, Napoli, Florida

Dal 23 novembre al 1 dicembre: Snooker – Campionato britannico, York Barbican

24: Basket – Qualificazioni EuroBasket 2025: Grecia-Gran Bretagna

Dal 29 novembre al 1 dicembre: Formula 1 – Gran Premio del Qatar, Losail

Dicembre

6-8: Formula 1 – Gran Premio di Abu Dhabi, Yas Marina

8: Atletica leggera – Campionati Europei di corsa campestre, Antalya, Turchia

Date da confermare: Nuoto – Campionati del mondo in vasca breve, Budapest

Date da confermare: Freccette – Campionato mondiale PDC, Alexandra Palace, Londra

26: Corse di cavalli – Inseguimento di Re Giorgio VI, Kempton Park