Ciclocross: a Gavere vince Van der Poel

A Gavere (Belgio) si è corsa una tappa della Coppa del Mondo di Ciclocross. Podio stellare, con l’olandese Van der Poel che ha preceduto il belga Van Aert e il britannico Pidcock. Il terzetto, protagonista anche nelle corse su strada, ha fatto divertire un pubblico accorso numeroso ai bordi del circuito.

CLASSIFICAANNINAZRISPT
1
MATHIEU
VAN DER POEL
28NED1:07:06200.00
2
WOUT
VAN AERT
29BEL1:07:42160.00
3
THOMAS
PIDCOCK
24GBR1:08:04140.00
4
JORIS
NIEUWENHUIS
27NED1:08:13120.00
5
LARS
VAN DER HAAR
32NED1:08:42110.00
6
ELI
ISERBYT
26BEL1:09:33100.00
7
MICHAEL
VANTHOURENHOUT
30BEL1:09:3790.00
8
PIM
RONHAAR
22NED1:09:4380.00
9
EMIEL
VERSTRYNGE
21BEL1:10:1170.00
10
CAMERON
MASON
23GBR1:10:2860.00
11
JENTE
MICHELS
20BEL1:10:4958.00
12
RYAN
KAMP
23NED1:11:2556.00
13
THIBAU
NYS
21BEL1:11:3854.00
14
FELIPE
ORTS LLORET
28ESP1:11:3952.00
15
WITSE
MEEUSSEN
22BEL1:11:4150.00
16
JENS
ADAMS
31BEL1:11:5648.00
17
TIM
MERLIER
31BEL1:12:0546.00
18
NIELS
VANDEPUTTE
23BEL1:12:1444.00
19
MICHAEL
BOROŠ
31CZE1:12:3242.00
20
TOON
VANDEBOSCH
24BEL1:12:4940.00
21
GIOELE
BERTOLINI
28ITA1:12:5439.00
22
MARCEL
MEISEN
34GER1:13:0038.00
23
KEVIN
KUHN
25SUI1:13:1537.00
24
TIMON
RÜEGG
27SUI1:13:3136.00
25
DAVID
MENUT
31FRA1:14:1035.00
26
DARIO
LILLO
21SUI1:14:4734.00
27
JORAN
WYSEURE
22BEL1:15:0033.00
28
NATHAN
BOMMENEL
20FRA1:15:1432.00
29
SCOTT
FUNSTON
23USA31.00
30
THOMAS
MEIN
24GBR30.00
31
DAVID
HAVERDINGS
19NED29.00
32
LORIS
ROUILLER
23SUI28.00
33
GILLES
MOTTIEZ
26SUI27.00
34
BEN
CHILTON
20GBR26.00
35
RÉMI
LELANDAIS
21FRA25.00
36
MATYÁŠ
FIALA
20CZE24.00
37
KEVIN
SUAREZ FERNANDEZ
29ESP23.00
38
VÁCLAV
JEŽEK
18CZE22.00
39
LUKE
WIEDMANN
21SUI21.00
40
LARS
SOMMER
21SUI20.00
41
GUUS
VAN DEN EIJNDEN
18NED19.00
42
MATTEO
OPPIZZI
20SUI18.00
43
CALEB
SWARTZ
24USA17.00
44
MIGUEL
RODRIGUEZ NOVOA
20ESP16.00
45
IAN
ACKERT
18CAN15.00
46
LUCAS
JANSSEN
20NED14.00
47
ROMAIN
DEBORD
19FRA13.00
48
RAUL
MIRA BONASTRE
19ESP12.00
49
SILAS
KUSCHLA
19GER11.00
50
QUENTIN
NAVARRO
25FRA10.00
51
MARIO
JUNQUERA SAN MILLAN
26ESP5.00
52
DEAN
HARVEY
20IRL5.00
53
CORENTIN
LEQUET
19FRA5.00
54
MATĚJ
STRÁNSKÝ
20CZE5.00
55
MICHAEL
GASSNE
24GER5.00
56
PAUL
GREIJUS
18SWE5.00
57
HANNES
DEGENKOLB
19GER5.00
58
NICOLAS
BARD
23SUI5.00
59
TIMOTHÉ
GABRIEL
21FRA5.00
60
ALAIN
SUAREZ FERNANDEZ
20ESP5.00
61
CODY
SCOTT
21CAN5.00
62
JAKUB
ŘÍMAN
23CZE5.00
63
CASEY
HILDEBRANDT
29USA5.00
64
SAMUELE
LEONE
22ITA5.00
65
FLORIAN
HAMM
24GER5.00
66
GABRIEL
OCHANDO ESCUDERO
23ESP5.00
67
DYLAN
ZAKRAJSEK
20USA5.00
68
FINN
TREUDLER
20SUI5.00
69
JOSEPH GERARDO
RAMIREZ VENEGAS
21CRC5.00
70
PHILIPP
HEIGL
30AUT5.00
71
JAVIER
ZAERA GISBERT
20ESP5.00
72
JOSE
REBOLLO MARTIN
21ESP5.00
73
CARLOS
GAMEZ FERRER
18ESP5.00
74
FELIPE TIMOTEO
NYSTROM SPENCER
40CRC5.00