Nuoto, il medagliere dei Campionati europei in vasca corta. Italia seconda con 22 medaglie

Il doppio argento di Alberto Razzetti nei 200 misti e nei 200 farfalla nel giro di un’ora; quello di una Simona Quadarella finalmente sorridente nei 1500 stile libero. Il bronzo dalla corsia zero di Lorenzo Mora nei 100 dorso. Poi si vira a sabato con Margherita Panziera nei 100 dorso, Matteo Ciampi nei 200 stile libero e una bravissima Giulia D’Innocenzo con il primato personale nei 100 farfalla qualificati alle finali.
Non delude le aspettative e fortifica le ambizioni della squadra azzurra la quarta giornata dei 22esimi campionati europei in vasca corta, in svolgimento fino a domenica 10 dicembre all’Aquatics Complex di Otopeni, in Romania; nel frattempo il medagliere dell’Italnuoto passa in doppia cifra: dodici (un oro, 9 argenti e 2 bronzi), terzo per quantità solo a quelli di Francia (6-6-2) e Gran Bretagna (5-4-4).

LE GARE DI DOMENICA 10 DICEMBRE – Sei medaglie d’oro, come mai in un’unica sessione, due d’argenti, una di bronzo e tre record italiani rendono l’idea di una serata, l’ennesima, che rimarrà nella storia. L’ultima giornata dei 22esimi campionati europei in vasca corta all’Acquatic Complex di Otopeni regala emozioni senza sosta da parte dell’Italnuoto che chiude il medagliere seconda a quota ventidue (7-12-3), preceduta solo dalla Gran Bretagna (9-8-6) che vince anche il Len Trophy con 816 punti, l’inezia di sei in più della nazionale del direttore tecnico Cesare Butini.

Il medagliere degli Europei di nuoto in vasca corta (aggiornato al 10 dicembre)

PosNazioneOroArgentoBronzoTotale medaglie
1Great Britain98623
2Italy712322
3France710623
4Netherlands60511
5Sweden4127
6Switzerland3115
7Ireland3014
8Germany1203
9Estonia1102
10Greece1045
11Austria1012
12Hungary0235
13Denmark0213
14Lithuania0123
15Czechia0112
16Iceland0101
17Belgium0022
17Romania0022
17Ukraine0022
20Bosnia and Herzegovina0011
20Türkiye0011

Le medaglie dell’Italia

MedaglieGiorno garaAtletiDisciplina
oro medalSun, Dec 10 – 20:04ItalyMixed 4 x 50m Medley Relay
Matteo RIVOLTA
Federico POGGIO
Silvia di PIETRO
Jasmine NOCENTINI
argento medalSun, Dec 10 – 19:18Alessandro MIRESSIMen’s 100m Freestyle
oro medalSun, Dec 10 – 19:13Benedetta PILATOWomen’s 50m Breaststroke
bronzo medalSun, Dec 10 – 19:13Jasmine NOCENTINIWomen’s 50m Breaststroke
oro medalSun, Dec 10 – 18:51Alberto RAZZETTIMen’s 400m Individual Medley
oro medalSun, Dec 10 – 18:42Simona QUADARELLAWomen’s 400m Freestyle
oro medalSun, Dec 10 – 18:22Lorenzo MORAMen’s 200m Backstroke
oro medalSun, Dec 10 – 18:09Nicolo MARTINENGHIMen’s 50m Breaststroke
argento medalSun, Dec 10 – 18:09Simone CERASUOLOMen’s 50m Breaststroke
argento medalSat, Dec 9 – 20:28ItalyMixed 4 x 50m Freestyle Relay
Jasmine NOCENTINI
Leonardo DEPLANO
Giovanni IZZO
Sara CURTIS
Alessandro MIRESSI
Lorenzo ZAZZERI
Silvia di PIETRO
argento medalFri, Dec 8 – 20:18Simona QUADARELLAWomen’s 1500m Freestyle
argento medalFri, Dec 8 – 19:16Alberto RAZZETTIMen’s 200m Butterfly
bronzo medalFri, Dec 8 – 18:15Lorenzo MORAMen’s 100m Backstroke
argento medalFri, Dec 8 – 18:03Alberto RAZZETTIMen’s 200m Individual Medley
argento medalThu, Dec 7 – 20:18ItalyWomen’s 4 x 50m Medley Relay
Costanza COCCONCELLI
Anita BOTTAZZO
Silvia di PIETRO
Jasmine NOCENTINI
Benedetta PILATO
argento medalThu, Dec 7 – 20:13Nicolo MARTINENGHIMen’s 100m Breaststroke
oro medalWed, Dec 6 – 20:07ItalyMen’s 4 x 50m Medley Relay
Lorenzo MORA
Federico POGGIO
Thomas CECCON
Giovanni IZZO
Nicolo MARTINENGHI
Lorenzo ZAZZERI
argento medalWed, Dec 6 – 19:02Simona QUADARELLAWomen’s 800m Freestyle
argento medalWed, Dec 6 – 18:12Benedetta PILATOWomen’s 100m Breaststroke
bronzo medalWed, Dec 6 – 18:08Lorenzo MORAMen’s 50m Backstroke
argento medalTue, Dec 5 – 19:18ItalyMen’s 4 x 50m Freestyle Relay
Giovanni IZZO
Alessandro MIRESSI
Lorenzo ZAZZERI
Leonardo DEPLANO
Thomas CECCON
argento medalTue, Dec 5 – 19:11ItalyWomen’s 4 x 50m Freestyle Relay
Sara CURTIS
Costanza COCCONCELLI
Silvia di PIETRO
Chiara TARANTINO