Il calendario delle partite di Europa League e Conference League

Al termine dei sorteggi della fase a gironi, la UEFA ha diramato il calendario delle partite di Europa League e Conference League.

Le partite di Europa League 2021/2022

Giornata 1

Mercoledì 15 settembre
Gruppo C
: Spartak Moskva – Legia Warszawa (16:30 CET)

Giovedì 16 settembre
Gruppo A: Rangers – Lyon (21:00 CET), Brøndby – Sparta Praha (21:00 CET)
Gruppo B
: PSV Eindhoven – Real Sociedad (21:00 CET), Monaco – Sturm Graz (21:00 CET)
Gruppo C
: Leicester – Napoli (21:00 CET)
Gruppo D
: Olympiacos – Royal Antwerp (21:00 CET), Eintracht Frankfurt – Fenerbahçe (21:00 CET)
Gruppo E
: Galatasaray – Lazio (18:45 CET), Lokomotiv Moskva – Marseille (18:45 CET)
Gruppo F
: Midtjylland – Ludogorets (18:45 CET), Crvena zvezda – Braga (18:45 CET)
Gruppo G
: Leverkusen – Ferencváros (18:45 CET), Real Betis – Celtic (18:45 CET)
Gruppo H: GNK Dinamo – West Ham (18:45 CET), Rapid Wien v-s Genk (18:45 CET)

Scarica l’app Europa

Giornata 2

Giovedì 30 settembre
Gruppo A: Sparta Praha – Rangers (18:45 CET), Lyon – Brøndby (18:45 CET)
Gruppo B
: Real Sociedad – Monaco (18:45 CET), Sturm Graz – PSV Eindhoven (18:45 CET)
Gruppo C
: Legia Warszawa – Leicester (18:45 CET), Napoli – Spartak Moskva (18:45 CET)
Gruppo D
: Royal Antwerp – Eintracht Frankfurt (18:45 CET), Fenerbahçe – Olympiacos (18:45 CET)
Gruppo E
: Lazio – Lokomotiv Moskva (21:00 CET), Marseille – Galatasaray (21:00 CET)
Gruppo F
: Ludogorets – Crvena zvezda (21:00 CET), Braga – Midtjylland (21:00 CET)
Gruppo G
: Celtic – Leverkusen (21:00 CET), Ferencváros – Real Betis (21:00 CET)
Gruppo H: Genk – GNK Dinamo (21:00 CET), West Ham – Rapid Wien (21:00 CET)

Giornata 3

Gruppo G: Celtic – Ferencváros (da confermare)

Mercoledì 20 ottobre
Gruppo C
: Spartak Moskva – Leicester (16:30 CET)

Giovedì 12 ottobre
Gruppo A: Sparta Praha – Lyon (21:00 CET), Rangers – Brøndby (21:00 CET)
Gruppo B: PSV Eindhoven – Monaco (21:00 CET), Sturm Graz – Real Sociedad (21:00 CET)
Gruppo C: Napoli – Legia Warszawa (21:00 CET)
Gruppo D: Fenerbahçe – Royal Antwerp (18:45 CET), Eintracht Frankfurt – Olympiacos (21:00 CET)
Gruppo E: Lazio – Marseille (18:45 CET), Lokomotiv Moskva – Galatasaray (21:00 CET)
Gruppo F
: Ludogorets – Braga (18:45 CET), Midtjylland – Crvena zvezda (18:45 CET)
Gruppo G
: Real Betis – Leverkusen (18:45 CET)
Gruppo H: Rapid Wien – GNK Dinamo, West Ham – Genk (21:00 CET)

Giornata 4

Giovedì 4 novembre
Gruppo A: Lyon – Sparta Praha (18:45 CET), Brøndby – Rangers (18:45 CET)
Gruppo B: Real Sociedad – Sturm Graz (18:45 CET), Monaco – PSV Eindhoven (18:45 CET)
Gruppo C: Legia Warszawa – Napoli (18:45 CET), Leicester – Spartak Moskva (21:00 CET)
Gruppo D: Olympiacos – Eintracht Frankfurt (18:45 CET), Rotal Antwerp – Fenerbahçe (21:00 CET)
Gruppo E: Galatasaray – Lokomotiv Moskva (18:45 CET), Marseille – Lazio (21:00 CET)
Gruppo F: Braga – Ludogorets (21:00 CET), Crvena zvezda – Midtjylland (21:00 CET)
Gruppo G: Leverkusen – Real Betis (21:00 CET), Ferencváros – Celtic (21:00 CET)
Gruppo H: Genk – West Ham (18:45 CET), GNK Dinamo – Rapid Wien (21:00 CET)

Giornata 5

Mercoledì 24 novembre
Gruppo C
: Spartak Moskva – Napoli (16:30 CET)

Giovedì 25 novembre
Gruppo A: Rangers – Sparta Praha (21:00 CET), Brøndby – Lyon (21:00 CET)
Gruppo B
: PSV Eindhoven – Sturm Graz (21:00 CET), Monaco – Real Sociedad (21:00 CET)
Gruppo C
: Leicester – Legia Warszawa (21:00 CET)
Gruppo D
: Olympiacos – Fenerbahçe (21:00 CET), Eintracht Frankfurt – Royal Antwerp (21:00 CET)
Gruppo E: Galatasaray – Marseille (18:45 CET), Lokomotiv Moskva – Lazio (18:45 CET)
Gruppo F
: Midtjylland – Braga (18:45 CET), Crvena zvezda – Ludogorets (18:45 CET)
Gruppo G
: Leverkusen – Celtic (18:45 CET), Real Betis – Ferencváros (18:45 CET)
Gruppo H: GNK Dinamo – Genk (18:45 CET), Rapid Wien – West Ham (18:45 CET)

Giornata 6

Giovedì 9 dicembre
Gruppo A: Sparta Praha – Brøndby (18:45 CET), Lyon – Rangers (18:45 CET)
Gruppo B
: Real Sociedad – PSV Eindhoven (18:45 CET), Sturm Graz – Monaco (18:45 CET)
Gruppo C
: Legia Warszawa vs Spartak Moskva (18:45 CET), Napoli – Leicester (18:45 CET)
Gruppo D
: Royal Antwerp – Olympiacos (18:45 CET), Fenerbahçe – Eintracht Frankfurt (18:45 CET)
Gruppo E: Lazio – Galatasaray (21:00 CET), Marseille – Lokomotiv Moskva (21:00 CET)
Gruppo F
: Ludogorets – Midtjylland (21:00 CET), Braga – Crvena zvezda (21:00 CET)
Gruppo G
: Celtic – Real Betis (21:00 CET), Ferencváros – Leverkusen (21:00 CET)
Gruppo H: Genk – Rapid Wien (21:00 CET), West Ham – GNK Dinamo (21:00 CET)

Le partite di Conference League 2021/2022

Giornata 1

Gruppo A: Maccabi Tel-Aviv – Alashkert (da confermare)
Gruppo E: Maccabi Haifa – Feyenoord (da confermare)

Giovedì 16 settembre
Gruppo A: HJK Helsinki – LASK (21:00 CET)
Gruppo B: Flora Tallinn – Gent (21:00 CET), Anorthosis Famagusta – Partizan (21:00 CET)
Gruppo C: Roma – CSKA-Sofia (21:00 CET), Bodø/Glimt – Zorya Luhansk (21:00 CET)
Gruppo D: Jablonec – CFR Cluj (21:00 CET), Randers – AZ Alkmaar (21:00 CET)
Gruppo E: Slavia Praha – Union Berlin (18:45 CET)
Gruppo F: Slovan Bratislava – Copenhagen (18:45 CET), Lincoln Red Imps – PAOK (18:45 CET)
Gruppo G: Rennes – Tottenham (18:45 CET), Mura – Vitesse (18:45 CET)
Gruppo H: Kairat Almaty – Omonoia (16:30 CET), Qarabağ – Basel (18:45 CET)

Giornata 2

Giovedì 30 settembre
Gruppo A: Alashkert – HJK Helsinki (18:45 CET), LASK – Maccabi Tel-Aviv (18:45 CET)
Gruppo B: Gent – Anorthosis Famagusta (18:45 CET), Partizan – Flora Tallinn (18:45 CET)
Gruppo C: Zorya Luhansk – Roma (18:45 CET), CSKA-Sofia – Bodø/Glimt (18:45 CET)
Gruppo D: AZ Alkmaar – Jablonec (18:45 CET), CFR Cluj – Randers (18:45 CET)
Gruppo E: Feyenoord – Slavia Praha (21:00 CET), Union Berlin – Maccabi Haifa (21:00 CET)
Gruppo F: PAOK – Slovan Bratislava (21:00 CET), Copenhagen – Lincoln Red Imps (21:00 CET)
Gruppo G: Tottenham – Mura (21:00 CET), Vitesse – Rennes (21:00 CET)
Gruppo H: Basel – Kairat Almaty (21:00 CET), Omonoia – Qarabağ (21:00 CET)

Giornata 3

Giovedì 21 ottobre
Gruppo A: Alashkert – LASK (18:45 CET), HJK Helsinki – Maccabi Tel-Aviv (21:00 CET)
Gruppo B: Anorthosis Famagusta – Flora Tallinn (18:45 CET), Partizan – Genk (21:00 CET)
Gruppo C: Bodø/Glimt – Roma (18:45 CET), CSKA-Sofia – Zorya Luhansk (21:00 CET)
Gruppo D: Jablonec – Randers (21:00 CET), CFR Cluj – AZ Alkmaar (21:00 CET)
Gruppo E: Feyenoord – Union Berlin (18:45 CET), Maccabi Haifa – Slavia Praha (18:45 CET)
Gruppo F: Copenhagen – PAOK (18:45 CET), Slovan Bratislava – Lincoln Red Imps (21:00 CET)
Gruppo G: Mura – Rennes (18:45 CET), Vitesse – Tottenham (18:45 CET)
Gruppo H: Qarabağ – Kairat Almaty (18:45 CET), Basel – Omonoia (21:00 CET)

Giornata 4

Giovedì 4 novembre
Gruppo A: LASK – Alashkert (18:45 CET), Maccabi Tel-Aviv – HJK Helsinki (18:45 CET)
Gruppo B: Genk – Partizan (21:00 CET), Flora Tallinn – Anorthosis Famagusta (21:00 CET)
Gruppo C: Zorya Luhansk – CSKA-Sofia (18:45 CET), Roma – Bodø/Glimt (21:00 CET)
Gruppo D: Randers – Jablonec (18:45 CET), AZ Alkmaar – CFR Cluj (18:45 CET)
Gruppo E: Union Berlin – Feyenoord (21:00 CET), Slavia Praha – Maccabi Haifa (21:00 CET)
Gruppo F: Lincoln Red Imps – Slovan Bratislava (18:45 CET), PAOK – Copenhagen (21:00 CET)
Gruppo G: Rennes – Mura (21:00 CET), Tottenham – Vitesse (21:00 CET)
Gruppo H: Kairat Almaty – Qarabağ (16:30 CET), Omonoia – Basel (18:45 CET)

Giornata 5

Giovedì 25 novembre
Gruppo A: HJK Helsinki – Alashkert (21:00 CET), Maccabi Tel-Aviv – LASK (21:00 CET)
Gruppo B: Anorthosis Famagusta – Gent (21:00 CET), Flora Tallinn – Partizan (21:00 CET)
Gruppo C: Roma – Zorya Luhansk (21:00 CET), Bodø/Glimt – CSKA-Sofia (21:00 CET)
Gruppo D: Jablonec – AZ Alkmaar (21:00 CET), Randers – CFR Cluj (21:00 CET)
Gruppo E: Slavia Praha – Feyenoord (18:45 CET), Maccabi Haifa – Union Berlin (18:45 CET)
Gruppo F: Slovan Bratislava – PAOK (18:45 CET), Lincoln Red Imps – Copenhagen (18:45 CET)
Gruppo G: Mura – Tottenham (18:45 CET), Rennes – Vitesse (18:45 CET)
Gruppo H: Kairat Almaty – Basel (16:30 CET), Qarabağ – Omonoia (18:45 CET)

Giornata 6

Giovedì 9 dicembre
Gruppo A: Alashkert – Maccabi Tel-Aviv (18:45 CET), LASK – HJK Helsinki (18:45 CET)
Gruppo B: Gent – Flora Tallinn (18:45 CET), Partizan – Anorthosis Famagusta (18:45 CET)
Gruppo C: CSKA-Sofia – Roma (18:45 CET), Zorya Luhansk – Bodø/Glimt (18:45 CET)
Gruppo D: CFR Cluj – Jablonec (18:45 CET), AZ Alkmaar – Randers (18:45 CET)
Gruppo E: Feyenoord – Maccabi Haifa (21:00 CET), Union Berlin – Slavia Praha (21:00 CET)
Gruppo F: Copenhagen – Slovan Bratislava (21:00 CET), PAOK – Lincoln Red Imps (21:00 CET)
Gruppo G: Tottenham – Rennes (21:00 CET), Vitesse – Mura (21:00 CET)
Gruppo H: Omonoia – Kairat Almaty (21:00 CET), Basel – Qarabağ (21:00 CET)

[wpdevart_like_box profile_id=”economiaesport.it” animation_efect=”none” show_border=”show” border_color=”#fff” stream=”hide” connections=”hide” width=”265″ height=”80″ header=”small” cover_photo=”show” locale=”it_IT”]