Il medagliere delle Universiadi 2019 di Napoli

Il medagliere delle Universiadi 2019 si sta delineando con le prestazioni offerte dagli atleti-studenti a partire dal 4 luglio. La cerimonia inaugurale della trentesima edizione dell’Olimpiade Universitaria si è svolta allo Stadio San Paolo di Napoli il 3 luglio 2019.

La nuotatrice Ilaria Cusinato, argento agli Europei di Glasgow nei 200 e 400 misti, guida in qualità di portabandiera la delegazione italiana composta da 303 atleti che gareggeranno nelle 18 discipline sportive rappresentate alle Universiadi estive.

Più di 8 mila atleti provenienti da 118 Paesi si sfideranno nell’arco di 12 giorni nei 234 “medal events” previsti dal programma ufficiale dei Giochi. La rassegna terminerà il 14 luglio 2019.

Tra gli oltre cinquanta impianti sportivi dislocati nelle città campane, si svolgeranno le gare di: atletica leggera, basket, calcio, ginnastica artistica, judo, taekwondo, nuoto, pallanuoto, pallavolo, scherma, tennis, tennistavolo, tiro con l’arco, tuffi, vela, rugby a 7, tiro a segno e tiro a volo.

Il medagliere delle Universiadi 2019

POSPAESETOT
1Japan33212882
2Russian Federation22243682
3China2213843
4United States21161552
5Republic of Korea17171650
6Italy14131643
7Chinese Taipei9131032
8Mexico87621
9Islamic Republic of Iran73717
10South Africa68418
11Ukraine67720
12Australia65617
13Brazil53917
14Turkey45514
15Poland42915
16France391123
17Great Britain and N.I.33410
18Azerbaijan2327
19Uzbekistan2248
20Czech Republic2237
21Finland2215
22Switzerland2114
23Republic of Moldova2024
24Germany19818
25Kazakhstan1517
26Belarus1315
27Austria1203
28Canada1146
29India1124
30Lithuania1124
31Slovakia1124
32Morocco1113
33Thailand1045
34Hungary1023
35Armenia1012
36Cyprus1012
37DPR of Korea1012
38Estonia1012
39New Zealand1012
40Algeria1001
41Bulgaria1001
42Philippines1001
43Sweden1001
44Portugal0224
45Egypt0202
46Romania0134
47Belgium0123
48Netherlands0123
49Georgia0112
50Mongolia0112
51Norway0112
52Uganda0112
53Argentina0101
54Burkina Faso0101
55Trinidad & Tobago0101
56Hong Kong0022
57Chile0011
58Croatia0011
59Denmark0011
60Ethiopia0011
61Indonesia0011
62Ireland0011
63Israel0011
64Latvia0011
65Malaysia0011
66Singapore0011
67Slovenia0011
68Spain0011

Le medaglie conquistate dagli atleti italiani all’Universiade estiva 2019

AtletaSportMedaglia
FOLORUNSO AyomideATH – Women 400 HurdlesOro
OSAKUE DaisyATH – Women Discus ThrowOro
MANCINI CamillaFencing
Women Foil Team
Oro
SINIGALIA MartinaFencing
Women Foil Team
Oro
FERLITO CarlottaGymnastics ArtisticOro
CIPRESSA EricaFEN – Women Foil IndividualOro
ROSATELLI DamianoFencing – Men Foil IndividualOro
ROSSI FiammettaSHO – Mixed TrapOro
D’AMBROSIO SimoneSHO – Mixed TrapOro
BIANCHI GuillaumeFencing – Men Foil IndividualOro
BATTISTON MichelaFEN – Women Sabre TeamOro
GARGANO RebeccaFEN – Women Sabre TeamOro
LUCARINI LuciaFEN – Women Sabre TeamOro
ROSSI FiammettaSHO – Women TrapArgento
AUBER GabrieleDIV – Men 1m SpringboardBronzo
CUSINATO IlariaSWM – Women 400m MedleyBronzo
BIAGIOLI PaolaSWM – Women 4x100m FreestyleBronzo
ORIGLIA GioelemariaSWM – Women 4x100m FreestyleBronzo
PEZZATO AglaliaSWM – Women 4x100m FreestyleBronzo
VERONA GiuliaSWM – Women 4x100m FreestyleBronzo
CIAMPI MatteoSWM – Men 400m FreestyleArgento
BORI AlessandroSWM – Men 4x100m FreestyleBronzo
IZZO GiovanniSWM – Men 4x100m FreestyleBronzo
NARDINI DavideSWM – Men 4x100m FreestyleBronzo
VENDRAME IvanoSWM – Men 4x100m FreestyleBronzo

[wpdevart_like_box profile_id=”economiaesport.it” animation_efect=”none” show_border=”show” border_color=”#fff” stream=”hide” connections=”hide” width=”265″ height=”80″ header=”small” cover_photo=”show” locale=”it_IT”]