Europeo Under 21, un sogno per oltre 5 milioni di italiani. Il calendario di EURO U21 2019

Europeo Under 21Il Campionato Europeo Under 21, in corso di svolgimento tra Italia e San Marino, terminerà domenica 30 giugno 2019 con la finale che si giocherà allo Stadio Friuli di Udine.

Nella partita inaugurale, disputata domenica 16 giugno a Bologna, l’Italia ha battuto la Spagna per 3 a 1. Le Furie Rosse sono passare in vantaggio al 9′ con Ceballos. Gli azzurrini allenati da Luigi Di Biagio sono parsi timorosi nella prima parte delle gara, ma dopo il pareggio siglato al 36′ da Chiesa sono riusciti a esprimersi su alti livelli.

La Nazionale U21 ha completato la rimonta nella ripresa, con il raddoppio di Chiesa giunto al 64′. Nel finale è arrivato il gol del definitivo 3-1, grazie al calcio di rigore trasformato all’82’ da Pellegrini.

Il match tra Italia e Spagna è stato visto in tv da 5,6 milioni di telespettatori italiani, che sognano di vedere gli azzurrini conquistare un Europeo di categoria che manca dal 2004.

I gruppi del Campionato Europeo Under 21

Gruppo A: Italia, Spagna, Polonia, Belgio
Gruppo B: Germania, Danimarca, Serbia, Austria
Gruppo C: Inghilterra, Francia, Romania, Croazia

Le tre prime classificate e la migliore seconda avanzano alle semifinali.

Il calendario di EURO Under 21 2019

Fase a gironi: prima giornata

Domenica 16 giugno

Gruppo A: Polonia – Belgio 3-2 (Reggio Emilia)
Gruppo A: Italia – Spagna 3-1 (Bologna)

Lunedì 17 giugno

Gruppo B: Serbia – Austria 0-2 (Trieste)
Gruppo B: Germania – Danimarca 3-1 (Udine)

Martedì 18 giugno

Gruppo C: Romania – Croazia 4-1 (San Marino)
Gruppo C: Inghilterra – Francia (Cesena, 21.00)

Seconda giornata

Mercoledì 19 giugno

Gruppo A: Spagna – Belgio (Reggio Emilia, 18.30)
Gruppo A: Italia – Polonia (Bologna, 21.00)

Giovedì 20 giugno

Guarda i gol storici della Germania Under 21
Gruppo B: Danimarca – Austria (Udine, 18.30)
Gruppo B: Germania – Serbia (Trieste, 21.00)

Venerdì 21 giugno

Gruppo C: Inghilterra – Romania (Cesen, 18.30)
Gruppo C: Francia – Croazia (San Marino)

Terza giornata

Sabato 22 giugno

Gruppo A: Belgio – Italia (Reggio Emilia, 21.00)
Gruppo A: Spagna – Polonia (Bologna, 21.00)

Domenica 23 giugno

Gruppo B: Austria – Germania (Udine, 21.00)
Gruppo B: Danimarca – Serbia (Trieste, 21.00)

Lunedì 24 giugno

Guarda i gol storici dell’Inghilterra Under 21
Gruppo C: Croazia – Inghilterra (San Marino, 21.00)
Gruppo C: Francia – Romania (Cesena, 21.00)

Semifinali

Giovedì 27 giugno

Semifinale 1: Vincente Gruppo A – Seconda Gruppo B/C o Vincente Gruppo C (Bologna, 18.00)
Semifinale 2: Vincente Gruppo B – Seconda Gruppo A o Vincente Gruppo C (Reggio Emilia 21.00)

Finale

Domenica 30 giugno

Vincente semifinale 1 – Vincente semifinale 2 (Udine, 20.45)

L’eventuale spareggio olimpico si disputerà il 28 giugno tra la seconda migliore seconda e la terza migliore seconda a Cesena. La partita si disputerà se l’Inghilterra, che non può partecipare al torneo olimpico maschile, si qualifica per le semifinali, che altrimenti decreteranno le quattro compagini europee qualificate per Tokyo 2020.

[wpdevart_like_box profile_id=”economiaesport.it” animation_efect=”none” show_border=”show” border_color=”#fff” stream=”hide” connections=”hide” width=”265″ height=”80″ header=”small” cover_photo=”show” locale=”it_IT”]