Serie A, gli ascolti televisivi della seconda giornata

le date della Serie ALa Lega Serie A ha comunicato i dati relativi agli ascolti televisivi della seconda giornata del massimo campionato italiano. La partita più vista in tv dell’ultimo weekend è stata quella tra Roma e Inter, con oltre 1,8 milioni di telespettatori. Lo share più alto (12,04) si è registrato nel pomeriggio di sabato, in occasione del match tra Genoa e Juventus.

EventoAscolto medio (AMRAverage Minute Rating); dati totali (SKY+Premium)SHR % (Share); dati totali (SKY+Premium)
Benevento-Bologna*72.0660,64
Genoa-Juventus*1.354.50412,04
Roma-Inter*1.818.98511,17
Torino-Sassuolo 397.0143,17
Chievo Verona-Lazio82.1380,46
Crotone-Hellas Verona14.3450,08
Fiorentina-Sampdoria147.1300,81
Milan-Cagliari 797.3744,42
Napoli-Atalanta456.1592,52
Spal-Udinese20.4610,11
sabato 26 agosto Diretta gol SKY/Premium Ant. 159.0051,41
Diretta gol SKY/Premium  709.6863,92

*giocate sabato

 

CondividiShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedIn